Новости 1 марта 2018 г. 17:28

Калининградский янтарный комбинат в июне проведет аукцион по продаже 30 самородков весом более 1 кг

Калининград. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") проведет второй специальный аукцион по продаже самородков весом более 1 кг в середине текущего года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор предприятия Михаил Зацепин.

"Второй специальный аукцион по продаже янтарных кусков весом свыше 1 кг пройдет в июне в рамках III Международного экономического форума янтарной отрасли в Светлогорске. Мы намерены выставить на продажу порядка 30 больших камней. Принять участие в этом аукционе смогут российские и зарубежные участники форума, его гости, а также все желающие", - сказал М.Зацепин.

По его словам, как и в первый раз, аукцион крупных камней должен будет привлечь особое внимание представителей янтарной отрасли, переработчиков, ювелиров и коллекционеров.

"Как и на первых аналогичных торгах, некоторые самородки будут уникальными и особо ценными. Некоторые из них было добыты в последние месяцы прошлого года. Всего же в 2017 году мы добыли 19 крупных камней. Один из них - самый крупный за многие годы - 3,2 кг", - заключил гендиректор.

Как сообщалось, в июле 2017 года КЯК на Янтарном форуме впервые провел аукцион по продаже самородков весом более 1 кг. Участникам было представлено 30 камней, из которых 18 были проданы за 12,5 млн рублей. Были реализованы самый большой по весу камень - 1,5 кг и самый дорогой из-за своих качественных характеристик, его цена составила 2,25 млн рублей.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря, что на 43,8% превышает показатели 2016 года. Чистая прибыль достигла 1,6 млрд рублей, что почти в три раза больше предыдущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще