Новости 1 марта 2018 г. 12:35

RBI вложит 1 млрд руб. в реконструкцию Левашовского хлебозавода на Петроградке, построит рядом ЖК

*** Общий объем инвестиций в проект составит 3,5-4 млрд рублей

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа RBI вложит около 1 млрд рублей в реконструкцию Левашовского хлебозавода на Барочной улице в Петроградском районе Петербурга, сообщил президент группы Эдуард Тиктинский журналистам в четверг.

Проект предполагает создание культурного пространства с выставочными помещениями, лекционными площадками и уличными световыми инсталляциями. Часть помещений планируется приспособить под экспозицию, посвященную блокаде Ленинграда.

Из общей суммы инвестиций в реконструкцию около 90 млн рублей планируется направить непосредственно на организацию культурного пространства.

В рамках восстановления хлебозавода планируется сохранить его объемно-планировочные решения и исторические фасады. Концепцию его использования разрабатывает компания Genius Loci (организатор культурного центра "Тайга" на Дворцовой, 20 - ИФ).

"Мы занимаемся этим культурным пространством уже более полугода", - сказал Э.Тиктинский.

По его словам, срок выхода на стройплощадку зависит от получения разрешительной документации, работа будет вестись параллельно и по жилой застройке, и по культурному пространству. Инвестиции в проект с учетом строительства жилой и коммерческой части составят около 3,5-4 млрд рублей.

Срок реализации всего проекта-около трех лет, добавил Э.Тиктинский.

Строительство Левашовского завода началось в 1932 году по проекту инженера Георгия Марсакова, и предположительно, архитектора Александра Никольского. Основные постройки были готовы к осени 1933 года. В 1996 году началась перестройка завода, в 2012 году он был признан объектом региональным объектом культурного наследия.

Холдинг RBI объединяет строительные компании RBI и "Северный город", которые работают на инвестиционно-строительном рынке Петербурга и Ленинградской области в сегментах жилой и коммерческой недвижимости. Основным владельцем холдинга RBI является Э.Тиктинский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще