Новости 28 февраля 2018 г. 19:17

Уткам комфортно зимой в Петербурге, подкармливать их не нужно - специалисты

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Перелетные утки, оставшиеся на зиму в Петербурге, чувствуют себя комфортно и не требуют помощи и подкормки, сообщает пресс-служба городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в среду.

"Для успешной зимовки уткам необходимо лишь наличие участков открытой воды. Уже сам факт их зимовки в наших условиях свидетельствует о том, что они чувствуют себя достаточно комфортно", - говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что птицам не требуется подкормка и обеспечение незамерзающей полыньи.

"При замерзании воды они могут перелететь в другие районы города или области, где открытая вода имеется. В случаях же серьезного ухудшения условий существования утки способны даже в зимний период переместиться в более подходящие для жизни регионы", - говорится в сообщении.

Организация масштабной подкормки птиц, подчеркивают орнитологи, может иметь и негативный эффект: количество зимующих птиц может стать неоправданно высоким и утки останутся зимовать в городе вместо того, чтобы совершить миграцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще