Новости 28 февраля 2018 г. 16:49

Экс-глава контрольного комитета Карелии приговорен к 12 годам колонии за взятки

Петрозаводск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экс-председатель контрольного комитета Карелии Виталий Галкин получил 12 лет колонии строгого режима за взяточничество, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда в среду.

"Петрозаводский городской суд постановил окончательное наказание В.Галкину в виде лишения свободы сроком на 12 лет со штрафом в размере 4 млн рублей и с лишением права занимать должности в госорганах 7 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - огласил решение судья Александр Мерков.

Ранее прокуратура потребовала для В.Галкина 10 лет колонии строгого режима.

Как сообщалось, в 2016 году В.Галкин, его заместитель Алексей Бобылев и водитель Евгений Окладников систематически получали от представителей коммерческих организаций взятки за выдачу лицензий на розничную продажу алкоголя, а также за освобождение коммерсантов от административной ответственности за правонарушения. Сумма полученных обвиняемыми взяток по семи эпизодам составила 320 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2016 года.

Руководитель комитета на время следствия был арестован, его заместитель А.Бобылев, а также водитель, обвиняемый в посредничестве при получении взятки, были отпущены под подписку о невыезде.

А.Бобылев в 2017 году приговорен к 4 годам в колонии строгого режима и штрафу 1,5 млн рублей, Е.Окладников - к 3 годам условного заключения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще