Новости 28 февраля 2018 г. 15:37

Архангельская ГК "Титан" продолжит выполнять все обязательства по сохранению ценных лесных территорий - компания

Архангельск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лесозаготовительные предприятия холдинга "Титан" являются участниками добровольной сертификационной системы FSC с 2005 года, в частности, сам "Титан" обладает FSC сертификатом (NC-СoC-014137, NC-CW-014137), входящее в него ООО "Карпогорылес" - сертификатом (NC-FM/CoC 014140).

Как следует из распространённого сообщения холдинга, на протяжении всего периода владения сертификатами, "вышеперечисленные компании всегда придерживались принципов устойчивого лесоуправления и соблюдения экологических, социальных и экономических требований стандарта при ведении своей деятельности, проходили ежегодные проверки со стороны аудиторских компаний FSC".

Соблюдение требований лесной сертификации FSC и соответствие стандарту предусматривает сохранение лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ), в том числе, сохранение малонарушенных лесных территорий (МЛТ) в арендной/субарендой базе лесозаготовительных предприятий.

У ООО "Карпогорылес" до сих пор действует мораторное соглашение с заинтересованными сторонами согласно сохранению ЛВПЦ 2, в которые входят МЛТ и это соглашение полностью соблюдается со стороны ООО "Карпогорылес".

Срок действия мораторного соглашения ООО "Карпогорылес" заканчивается в апреле 2018 года, пролонгации или пересмотра данного соглашения на данный момент времени нет.

Однако с 1 января вступил в силу Motion 65 и Указание 20-007-018 V 1-0, требования к сохранению МЛТ, в которых являются больше площадных значений сохранения ЛВПЦ 2 согласно еще действующему в настоящее время соглашению.

Согласно процессу реализации Motion 65 с 1 января 2018 года компаниям необходимо обеспечить сохранение не менее 80% территории МЛТ от единицы управления (договора аренды/субаренды).

Абсолютно все лесозаготовительные предприятия ГК "Титан" провели дополнительную работу по определению площадей малонарушенных лесных территорий для каждого договора аренды/субаренды и выделили зону 20%, на которой возможна хозяйственная деятельность и зону 80%, на которой деятельность ограничена до вступления в силу нового национального стандарта по системе лесоуправления FSC.

Компаниями определены абсолютные и относительные значения площадей МЛТ подлежащих сохранению, которые обозначены на картографических материалах.

Инициатором принятия решения Motion 65 на генеральной ассамблее FSC является одна из заинтересованных сторон - Greenpeace. Поэтому реализация Motion 65 является согласованной позицией Greenpeace International и Гринпис России. Лесозаготовительные компании, в аренде/субаренде которых сохранились крупные ландшафты малонарушенных лесов, с 1 января 2018 года должны выполнять требования Motion 65 и Указание 20-007-018 V 1-0, что ООО "Карпогорылес" делает.

Для реализации приоритетного инвестиционного проекта в 2014 году АО "Архангельский ЦБК" для обеспечения сырьевыми ресурсами получил несколько арендных участков, примыкающих к границам проектируемого заказника в междуречье Северной Двины и Пинеги.

В Горковском участковом лесничестве Выйского лесничества Архангельской области специалистами АЦБК и "Титана" были проведены работы по межеванию лесного участка, расположенного в границах проектируемого заказника и заявлено ходатайство об исключении данного участка из состава лесных кварталов, планируемых к передаче в аренду под приоритетный инвестиционный проект АО "Архангельский ЦБК". С тех пор данный лесной участок площадью около 70 тыс. га числится резервом для создания заказника в междуречье Северной Двины и Пинеги.

В сообщении также отмечается, что АЦБК отказался от аренды части участка МЛТ, совпадающей с проектируемым заказником "Верхнеюловский", а ГК "Титан" продолжает работать на территориях МЛТ, не включенных в проектируемый заказник и зоны моратория, для обеспечения перехода на новую модель ведения лесного хозяйства.

Таким образом, ООО "Карпогорылес" и АО "Архангельский ЦБК" выполняют требования по сохранению крупных лесных ландшафтов в минимальной степени нарушенных хозяйственной деятельностью человека и на стадии заключения договора аренды провели работы по приданию большей части МЛТ в Горковском участковом лесничестве статуса резерва для создания будущего заказника в междуречье рек Северная Двина и Пинега.

Кроме того, требования Motion 65 и Указания 20-007-018 V 1-0 однозначно трактуют меры по сохранению МЛТ и управлению в них. Лесозаготовительные предприятия ГК "Титан" эти требования выполняют и будут выполнять до момента прекращения действия Указания 20-007-018.

Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что создание регионального заказника Верхнеюловский является исключительной компетенцией Правительства Архангельской области.

ГК "Титан" совместно с Архангельским ЦБК уже ведут работу по разработке и внедрению интенсивной модели использования и воспроизводства лесов в северотаёжном лесном районе. Лесное хозяйство в Архангельской области в целом, в том числе на лесных участках, находящихся в оперативном управлении ГК "Титан", ведется в полном соответствии с российским лесным законодательством. Холдингом полностью выполнены мероприятия по лесовосстановлению за все предыдущие годы и выполнены мероприятия по рубкам ухода в молодняках. Данные лесохозяйственные мероприятия являются ключевыми для ведения лесного хозяйства и восстановления лесных насаждений.

Группа компаний "Титан" - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 году.

В ГК "Титан" входят 8 лесозаготовительных предприятий, ООО "Беломорская сплавная компания" (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25".

Расчетная лесосека составляет 3,2 млн кубометров. ГК "Титан" обеспечивает занятость более 4 тыс. жителей Архангельской области.

Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд рублей. Ежегодный объем инвестиций в социально-экономическое развитие муниципальных образований региона составляют около 100 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще