Новости 27 февраля 2018 г. 18:41

Аэропорт "Храброво" получил сертификат соответствия от Росавиации

Калининград. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Аэропорт "Храброво" в Калининградской области получил сертификат соответствия от Росавиации, сообщает пресс-служба АО "Аэропорт "Храброво" (управляет аэродромом - ИФ).

Сертификат выдан на пять лет, до 26 февраля 2023 года. Согласно документу, аэропорт имеет класс "Б", его взлетно-посадочная полоса (ВПП) оборудована на два курса захода на посадку по I категории посадки и неточного захода на посадку по приборам.

Реконструированная ВПП позволяет принимать практически все типы воздушных судов, в том числе широкофюзеляжные и дальнемагистральные самолеты. В частности, во вторник "Храброво" в тестовом режиме принял самолет Ил-96.

Как сообщалось, в настоящее время в аэропорту "Храброво" реализуются проекты реконструкции аэровокзального комплекса и ВПП. Основной целью является подготовка аэропорта к проведению ЧМ-2018. Планируется, в частности, увеличить его пропускную способность и повысить безопасность полетов.

В июле прошлого года был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс аэровокзала площадью 25,5 тыс. кв. м.

По итогам 2017 года аэропорт "Храброво" увеличил пассажиропоток на 13,9% по сравнению с 2016 годом, до 1 млн 780 тыс. человек.

Калининградский аэропорт был создан в 1945 году, с 1989 года является международным. В конце 2009 года было образовано ЗАО "Аэропорт "Храброво". В настоящее время владельцами АО являются компания "Новапорт" (60%) и холдинг "Синдика" (40%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще