Новости 27 февраля 2018 г. 17:06

Калининградский янтарный комбинат завершит программу реконструкции объемом 8 млрд руб. к 2021г

Калининград. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комплексная реконструкция АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") оценивается в 8 млрд рублей и должна быть завершена к 2021 году, сообщил генеральный директор КЯК Михаил Зацепин журналистам во вторник.

"В настоящее время "Калининградский янтарный комбинат" занимается проектом создания нового комплекса по добыче янтаря-сырца. Мы ожидаем, что проект будет готов к концу третьего или началу четвертого квартала этого года. Есть понимание каким будет новое предприятие, какие технологии там будут применяться. Стоимость строительства оценивается в 8 млрд рублей, а сроки окончания - 2021 год", - сказал М.Зацепин.

Гендиректор КЯК отметил, что главная задача нового предприятия - обеспечить такую добычу янтаря, чтобы на всей технологической цепочке он не подвергался механическим воздействиям, не крошился и не трескался. Также стоит задача полностью автоматизировать оценку минерала.

Как сообщалось, в соответствии с долгосрочной стратегией развития КЯК предполагается строительство нового завода по добыче и сортировке янтаря-сырца. Инвестиции в строительство добывающего производства оцениваются в 5,5 млрд рублей. Еще 1,5-2,5 млрд рублей планируется вложить в кластер переработки янтаря и социальную инфраструктуру поселка для рабочих нового предприятия. Ввод завода и запуск первой очереди кластера по переработке янтаря изначально был намечен на 2019 год.

В ноябре 2017 года глава Ростеха Сергей Чемезов заявлял, что новое высокотехнологичное оборудование позволит улучшить качество добываемого янтаря. В результате, к 2025 году выручка комбината должна вырасти до 5 млрд рублей (по итогам 2016 года она составила 1 млрд 192 млн рублей).

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря (рост на 43,8% в сравнении с 2016 годом).

Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще