Новости 27 февраля 2018 г. 16:47

Возбуждено уголовное дело по факту хищения денег в вологодском банке "Северный кредит"

Вологда. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде возбудили уголовное дело по факту хищения денег в банке "Северный кредит", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного УМВД.

Как отметил собеседник агентства, дело возбуждено по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, либо в особо крупном размере. Сотрудники следственного управления УМВД России по Вологодской области проводят следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и причастных к ней лиц.

Как сообщалось, в конце декабря 2017 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Северный кредит".

"В ходе проводимой Банком России инспекционной проверки "Северного кредита" установлен факт отсутствия в распоряжении банка первичных документов, подтверждающих его права собственности на приобретенный в конце декабря 2017 года крупный портфель ценных бумаг. Надлежащая оценка принятого риска по указанной сделке выявила полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала)", - говорилось в сообщении регулятора.

Договор был заключен временно исполняющим обязанности руководителя кредитной организации и имеет признаки "схемных" операций. Недобросовестные действия руководства банка, осуществленные в целях крупномасштабного вывода активов, привели к краху финансового учреждения, подчеркивал ЦБ.

В связи с возникшим дефицитом ликвидности в последней декаде декабря 2017 года банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

Кроме того, по информации ЦБ, "Северный кредит" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган информации об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Регулятор дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения банком.

В банке была назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

В январе Центральный банк России в лице отделения по Вологодской области подал иск о банкротстве банка "Северный кредит".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще