Новости 27 февраля 2018 г. 16:12

Калининградский янтарный комбинат планирует завершить подготовку к IPO в течение двух лет - гендиректор

Калининград. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") рассчитывает завершить процесс подготовки к первичному публичному размещению акций (IPO) к 2021 году.

"На предприятие прибыла первая группа из "КПМГ" (компания выиграла конкурс на оказание услуг по проведению обследования готовности КЯК к IPO - ИФ), сегодня будем с ними встречаться и говорить о начале работы по оценке нашей готовности к проведению IPO. Думаю, что в целом эта масштабная работа (подготовка к IPO) потребует от комбината около 2 лет", - сообщил журналисткам генеральный директор КЯК Михаил Зацепин.

Как сообщалось, в декабре 2017 года КЯК подвел итоги конкурса на оказание услуг по проведению обследования готовности к IPO. В открытом конкурсе победило АО "КПМГ", которое оценило свои услуги в 9 млн 912 тыс. рублей.

Работы должны быть завершены до 31 мая 2018 года. К этому времени "КПМГ" должно разработать рекомендации и необходимые действия по проведению IPO; проанализировать преимущества размещения на российских и международных площадках; описать требования "Московской биржи" к IPO компаний для всех уровней и дать рекомендации; провести анализ законодательных норм; проанализировать достаточность ресурсов для поддержания устойчивой деятельности на длительную перспективу (свыше 40 лет).

По результатам этой работы должна появиться "дорожная карта" для подготовки и проведения IPO, а также составлены прогноз инвестиций и анализ вероятных расходов после размещения акций на рынке.

Как сообщалось, на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря (рост на 43,8% в сравнении с 2016 годом).

Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще