Новости 27 февраля 2018 г. 15:10

Участники этнической ОПГ задержаны в Петербурге за похищение людей, разбой и вымогательство

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники правоохранительных органов задержали семерых предполагаемых участников этнической преступной группы, занимавшихся похищением людей, разбоем и вымогательством, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу во вторник.

"Задержаны семеро участников этнической преступной группы, которые с 2017 года специализировались на совершении разбоев, похищении людей и вымогательстве у них имущества", - говорится в сообщении СКР.

Операция проводилась в ночь на вторник совместно с сотрудниками службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ России и управления уголовного розыска ГУ МВД.

По версии следствия, 12 ноября 2017 года в ресторане, расположенном в ТРЦ "Галерея" в центре Петербурга, подозреваемые окружили местного предпринимателя, после чего, угрожая пистолетом, потребовали у него передать им 500 тыс. рублей, обыскали и открыто похитили 37 тыс. рублей, ключи от автомобиля и банковскую карту, заставив сообщить ее пин-код. Затем соучастники сняли с банковской карты 23 тыс. рублей, привели мужчину в подземный паркинг торгового центра, где жестоко избили и похитили его автомобиль стоимостью около 1,2 млн рублей.

"Они насильно поместили потерпевшего в автомобиль и доставили к одному из домов по Лиговскому проспекту, похитив его часы и мобильный телефон общей стоимостью около 55 тыс. рублей. По требованию преступников мужчина позвонил своим знакомым и родственникам, у которых попросил деньги за его освобождение. После того как соучастники получили 150 тыс. рублей, они освободили похищенного", - сообщает следствие.

При обысках по местам проживания подозреваемых обнаружены и изъяты пистолет Макарова, шесть травматических пистолетов с признаками переделки под боевые, а также другие предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

Возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Проверяется причастность задержанных к совершению других подобных преступлений. Следствие разыскиваем их предполагаемых соучастников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще