Новости 26 февраля 2018 г. 12:49

АЦБК в 2017г инвестировал в природоохранные мероприятия 955 млн руб

Архангельск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" в 2017 году инвестировало в природоохранные мероприятия, в том числе, направленные на реализацию наилучших доступных технологий (НДТ), 955,7 млн рублей, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что в прошлом году выполнялся комплекс работ с целью минимизации негативного воздействия на окружающую среду и рационального использования природных ресурсов. Среди них, строительство выпарной станции с установкой оборудования для обезвреживания выбросов, образующихся в процессе производства, техническое перевооружение второй картоноделательной машины, реконструкция шлакозолоотвала, модернизация на производстве целлюлозы и др.

По данным отдела экологии Архангельского ЦБК, по итогам 2017 года зафиксировано сокращение объемов забора водных ресурсов из водного объекта по отношению к 2016 году на 10,5%; сократилось водопотребление всеми производственными подразделениями комбината.

Сброс загрязняющих веществ в водоем в прошлом году снизился по сравнению с 2016 годом на 19,1%. Суммарный валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу - на 13%, что обусловлено, прежде всего, сокращением объемов использования каменного угля и изменением его характеристик.

В 2017 году утверждения о выбросах парниковых газов АО "Архангельский ЦБК" за 2016 год успешно прошли верификацию на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14064-1 - 2007 Газы парниковые - Часть 1: Требования и руководство по количественному определению и отчетности о выбросах и удалении парниковых газов на уровне организации (ISO 14064-1-2006 Greenhouse gases - Part 1: Specification with guidance at the organization level for quantification and reporting of greenhouse gas emissions and removals). По данным отчета о выбросах ПГ за 2016 г., выбросы ПГ АО "Архангельский ЦБК" (включая все дочерние общества и их филиалы) составили в общей сложности 1 882 973 т СО2-экв., что на 1 220 448 т СО2-экв., или на 39,3%, меньше, чем в базовом 1990 г., и на 14,4% ниже установленного организацией добровольного ограничения на выбросы ПГ на период до 2020 г. в размере 2 200 000 т СО2-экв. в год. Основными причинами снижения выбросов ПГ АО "Архангельский ЦБК" являются: увеличение доли биомассы в топливном балансе; снижение энергоемкости производства продукции; сокращение объемов потребления поступившей (приобретенной) электроэнергии.

В 2017 году АО "Архангельский ЦБК" четвертый год подряд участвовало в международном проекте по раскрытию данных о выбросах парниковых газов - The Carbon Disclosure Project (CDP). По итогам отчетной кампании 2017 г. АЦБК подтвердил свое лидерство в климатической сфере среди российских компаний, продемонстрировав показатели на уровне среднемировых.

В прошлом году АО "Архангельский ЦБК" второй год подряд рассчитал углеродоемкость (углеродный след) производимой им готовой продукции и услуг по стандарту ГОСТ Р 56276-2014/ISO/TS 14067:2013 "Газы парниковые. Углеродный след продукции. Требования и руководящие указания по количественному определению и предоставлению информации". В результате удалось с высокой точностью определить выбросы вверх по цепочке поставок для 28 видов, используемых на комбинате сырья, химикатов, топлива и энергии, проследить по технологическим цепочкам движение различных ресурсов, в том числе полуфабрикатов и побочных продуктов собственного производства и на основании этого рассчитать углеродоемкость (углеродный след) для 9 основных видов товарной продукции, 13 прочих видов товарной продукции, а также для 64 видов промежуточной продукции АЦБК.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще