Новости 26 февраля 2018 г. 12:26

Завод по производству удобрений за 47 млрд руб. могут запустить под Калининградом к 2021г

Санкт-Петербург. 26 февраля. BNS/ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Неманазот" планирует вложить около 47 млрд рублей в строительство завода минеральных удобрений в Неманском городском округе на востоке Калининградской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Соответствующее соглашение о взаимодействии в рамках проекта подписали губернатор Калининградской области Антон Алиханов и председатель совета директоров "Неманазота" Арунас Лауринайтис, который также является акционером литовского концерна Achema Group.

Предполагается, что новый завод позволит организовать глубокую переработку газа и выпуск продукции пятого уровня переработки. Сроки реализации проекта и планируемая мощность предприятия в пресс-релизе не уточняются.

Вместе с тем, как уточнил BNS А.Лауринайтис, планируется, что новые мощности в Калининградской области начнут действовать приблизительно через три года. Производство планирует реализовывать свою продукцию на российском рынке, немалую часть продукции адаптирует для экспорта, однако Литва не называется среди приоритетных рынков, а новый завод не будет конкурентом для производящей сходную продукцию Achema.

Литовская Achemos Grupe утверждает, что у нее нет ничего общего с этим проектом.

Ранее сообщалось, что в 2013 году правительство Калининградской области и ООО "Неманазот" подписали инвестиционное соглашение о строительстве в регионе завода по производству минеральных удобрений. Тогда планировалось построить в Неманском районе предприятие по производству 1,5 тыс. тонн аммиачной селитры и 1,1 тыс. тонн карбамида в год. Предполагаемый объем инвестиций составлял около 13 млрд рублей. Пуск завода был намечен на конец 2017 года. На полную мощность он должен был выйти в 2018 году. 90% продукции завода планировалось отправлять на экспорт.

Achema Group основана в 2001 году, в ее состава входит около 40 компаний, работающих в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Германии, Франции, Бельгии, Финляндии и Швеции. В частности, в группу входит круглогодичный порт в Клайпеде, завод по производству удобрений Achema и ряд других промышленных предприятий.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Неманазот" создано в 2010 году. Уставный капитал общества составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности - производство удобрений и азотных соединений. Директором "Неманазота" указан Владимир Осипенко, которому принадлежит 100% долей ООО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще