Новости 22 февраля 2018 г. 18:16

"Красные гулянки" 1927 года с патефоном и при керосинках реконструируют на Псковщине

Псков. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" в День защитника Отечества приглашает посетить "Красную гулянку 1927 года в Опочецком уезде Псковской губернии".

Как сообщает пресс-служба заповедника, интерактивная театрализованная программа - реконструкция акции, которые проходили в деревнях в первые годы Советской власти. Ее сценарий основан на методических рекомендациях, опубликованных в специальном бюллетене Губернского отдела народного образования за 1927 год, на материалах ОДН (Общества "Долой неграмотность!") при Опочецком волсовете, публикациях в журналах и газетах тех лет, таких как "Лапоть", "Бегемот", "Комсомольская правда" и так далее. Впервые ее показали в музее в годовщину Великой Октябрьской революции.

"Красные посиделки" с рукоделием, пением революционных песен, танцами, лекцией "заезжего лектора", разговорами о "новой жизни" и подготовке к празднованию Дня Красной армии проведут в Центре творческих музейных программ в музейном комплексе в Бугрово. Программа идет частью под настоящий патефон, но в основном под живую музыку и с "живым светом" - при свечах и керосинках, отметили в пресс-службе Пушкинского заповедника.

Для участников "вечерки" предусмотрено и угощение: ржаные сухари с солью, сушеные яблоки, травяной чай со своим медом или, по желанию, с "городским" лакомством - кусковым сахаром.

Программа для посетителей, не организованных в туристические группы, запланирована на субботу, 24 февраля. В пятницу и воскресенье, 23 и 25 февраля, "красную вечерку" устроят для туристов, прибывающих в заповедник группами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще