Новости 22 февраля 2018 г. 16:54

"Янтарный комбинат" в 2018г поставит в Китай 335 тонн янтаря-сырца

Калининград. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") планирует в 2018 году экспортировать в Китай 335 тонн янтаря-сырца, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

"В текущем году экспортные поставки в Китай будут идти в рамках двух многолетних контрактов с фирмой Jiangsu yulinglong jewelry technologu (JYJT) и российской ООО "Линлун Амбер" (занимается обработкой и производством изделий из янтаря, контролируется ООО "Наука и техника Юлинлун Чжубао пров. Цзянсу", Китай - ИФ). В общей сложности будет поставлено 335 тонн янтаря-сырца, из которых 295 тонн придется на мелкий янтарь - ситовой сортировки и черный лак", - сказал представитель комбината.

Экспортные контракты позволят КЯК существенно разгрузить склады, на которых сегодня находится порядка 210 тонн мелкого янтаря, а в течение 2018 года планирует добыть еще порядка 190 тонн минерала данной фракции. При этом российские переработчики, отмечают на комбинате, покупают мелкий янтарь весьма неохотно.

"Эти контракты очень выгодны предприятию. В 2017 году выручка по ним составила около 65% от всей выручки комбината, которая достигла 3 млрд 845 млн рублей. Надеемся, что и по итогам 2018 года эти пропорции сохранятся", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, АО "Янтарный Ювелирпром" (100%-ная дочерняя компания КЯК) заключило с JYJT и ООО "Линлун Амбер" в конце 2017 года контракты на поставку 680 тонн янтаря мелких фракций в течение пяти лет.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря. Планируется, что в 2018 году объемы добычи сохраняться.

Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще