Новости 21 февраля 2018 г. 08:12

Детские коллективы из России, Казахстана и Финляндии примут участие в хоровом чемпионате в Петербурге

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кафедральном соборе святых Петра и Павла (Петрикирхе) в среду состоится открытие V Детско-юношеского хорового чемпионата мира.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, более 1500 участников чемпионата соберутся в Петербурге, чтобы состязаться в хоровом искусстве. Коллективы выступят с музыкой разных эпох и стилей, покажут сценические постановки.

В этом году среди участников детские, юношеские и молодежные хоры из Казахстана, Китая, Латвии, Белоруссии, Молдовы, Финляндии и более 12 городов России.

На концерте-открытии сводный хор участников исполнит песни композитора Якова Дубравина, написанные специально для детско-юношеских хоров, а также все участники споют гимн чемпионата, написанный композитором Сергеем Екимовым.

Первый раунд будет проходить на двух площадках Петербурга: 22 февраля в Шведской церкви святой Екатерины (Малая Конюшенная, 1/3) и 23 февраля в Актовом зале Государственного университета (Университетская наб., 7-9, лит. А, вход с Менделеевской улицы).

Второй раунд (1/4 финала) пройдет 24 февраля в Белом зале Политехнического университета Петра Великого (ул. Политехническая, 29). В этом зале также состоится Бронзовый тур для коллективов, не прошедших в 1/4 финала. Вход на эти конкурсные выступления свободный.

По результатам второго раунда международное жюри выбирает лучшие коллективы для выступления в полуфинале и финале чемпионата 25 февраля. В рамках Чемпионата 2018 года пройдет презентация новой серии музыкальных сборников "Поет школьный хор" издательства "Композитор. Санкт-Петербург".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще