Новости 20 февраля 2018 г. 12:23

Осужденный на 5 лет колонии экс-глава комитета лесов Коми добился условно-досрочного освобождения

Сыктывкар. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми во вторник принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-руководителя регионального комитета лесов Василия Осипова, осужденного на 5 лет колонии за незаконную вырубку леса в составе организованной группы с ущербом свыше 4 млрд рублей и получении взятки.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в декабре 2017 года Сыктывкарский горсуд удовлетворил ходатайство В.Осипова об условно-досрочном освобождении, но прокуратура внесла апелляционное представление. Верховный суд Коми посчитал, что осужденный достоин УДО. В ближайшее время В.Осипов выйдет из СИЗО.

Как сообщалось, в июне 2014 года в отношении В.Осипова и его соучастников возбудили уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". Фигурантов подозревали в организации в 2012-2013 годах незаконного предоставления лесных участков для сплошной коммерческой вырубки без проведения аукционов и заключения договоров аренды. В результате незаконных действий бюджет региона лишился более 58 млн рублей, а природе был причинен ущерб в размере более чем 4 млрд рублей.

В феврале 2015 года В.Осипова также заподозрили в получении взятки и незаконной предпринимательской деятельности. Установлено, что фигурант в августе-сентябре 2013 года получил взятку в размере 20 тыс. рублей от индивидуального предпринимателя за общее покровительство коммерческой деятельности.

В марте 2017 года Сыктывкарский горсуд назначил В.Осипову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 1,2 млн рублей. У него конфискована сумма взятки в размере 20 тыс. рублей.

За незаконную рубку лесных насаждений также осуждены пять членов группировки. Это бывшие заместители В.Осипова - Александр Куратов и Руслан Ульянов, экс-заведующий сектором госзаказов комитета лесов Анатолий Слюсарь, экс-начальник отдела комитета лесов Андрей Навалихин и экс-директор регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин. Суд лишил их свободы на сроки от 2,5 до 3 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также суд удовлетворил иск о взыскании причиненного ущерба на сумму 4,1 млрд рублей.

В октябре Верховный суд Коми оставил приговор в силе.

В.Осипов работал в системе лесного хозяйства с 1984 года. С 2001 года возглавлял Прилузское лесничество. В 2011 году назначен руководителем комитета лесов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще