Новости 19 февраля 2018 г. 16:44

СПбГУ предлагают уже семь вариантов размещения кампуса в разных частях Петербурга

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специальная рабочая группа рассматривает, как минимум, семь вариантов размещения единого кампуса Санкт-Петербургского государственного университета.

"Уже предложено для рассмотрения семь вариантов размещения кампуса в разных частях города: в районе станции Горская, в Кронштадте, в Приморском районе, на намывных территориях на севере Васильевского острова, в городе Пушкине около вокзала и в Пушкинском районе, в районе Ропшинского шоссе около кампуса СПбГУ "Михайловская дача", - говорится в материалах ректорского совещания, размещенных на сайте вуза.

В сообщении отмечается, что список предложений не исчерпан. Так, частные лица заявляют о готовности предоставить университету участки земли под строительство кампуса.

В вузе подчеркивают, что все предложения будут рассмотрены рабочей группой.

Как сообщалось, для решения вопроса о размещении нового кампуса СПбГУ в Петербурге создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Игоря Албина с участием представителей законодательной, исполнительной власти и вуза. Университету было предложено несколько вариантов, в частности, участок на Васильевском острове, выделенный СПбГУ ранее.

Новый кампус СПбГУ должен включать в себя научно-технологический медицинский комплекс (включая университетскую клинику) на 700 коек (до 50 тыс. пациентов в год), научный парк (до 50 ресурсных центров) для инструментального обеспечения образовательных и научных проектов, исследовательские и учебные лаборатории, около 1,5 тыс. учебных аудиторий, академическую гимназию, объекты спортивной инфраструктуры (стадион, бассейн, игровые и тренажерные залы), студенческие общежития на 20 тыс. проживающих и другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще