Новости 19 февраля 2018 г. 15:17

Память Собчака почтили в Петербурге в годовщину его смерти

(добавлены 5-7-й абзацы)

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Память первого мэра Петербурга Анатолия Собчака почтили в северной столице в понедельник, в 18-ю годовщину его смерти.

Как передал корреспондент "Интерфакса", на могиле А.Собчака на Никольском кладбище Александро-Невской лавры отслужили панихиду. На церемонии присутствовали кандидат в президенты РФ, дочь А.Собчака Ксения Собчак, сенатор и вдова первого мэра Людмила Нарусова, родственники, друзья и бывшие коллеги.

Цветы также возложили к памятнику А.Собчаку на Васильевском острове.

Позже в понедельник в Петербурге прошло ежегодное вручение премии имени А.Собчака студентам Санкт-Петербургского государственного университета. Пять универсантов, добившихся успехов в учебе и научной деятельности, получили именные сертификаты на получение стипендий.

Вручая премию, К.Собчак призвала будущих юристов, адвокатов и судей быть порядочными в своей работе.

"Мы ежегодно выдаем эту стипендию самым талантливым. Смотря на ваши молодые лица, я хочу сказать, что в России сегодня много разговоров о том, что наше государство меняется, приходят молодые лидеры, они получают управление страной. Появляется надежда на перемены: молодые губернаторы, юристы, судьи. Но также хочу отметить, что молодость не охраняет нас от повторения действующего механизма принятия решений, который сейчас есть в нашей судебной системе. Молодость только вместе с совестью может изменить нашу страну", - сказала К.Собчак.

К годовщине смерти А.Собчака также создан и презентован онлайн музей становления демократии в России.

А.Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Был избран мэром Петербурга на первых всенародных выборах главы города 12 июня 1991 года. В 1996 году проиграл выборы губернатора города Владимиру Яковлеву. После этого несколько лет подвергался преследованиям со стороны Генеральной прокуратуры РФ, возбудившей в отношении экс-мэра уголовное дело по обвинению в злоупотреблениях. А.Собчак был вынужден покинуть Россию и в течение двух лет жил в Париже. В июле 1999 года вернулся в Петербург. Занимался преподавательской деятельностью, писал книги.

А.Собчак скоропостижно скончался в Калининградской области в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года на 63-м году жизни от сердечного приступа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще