Новости 17 февраля 2018 г. 13:48

Игры с шутами-скоморохами, снежные бои и сжигание чучела ожидают петербуржцев на празднике Масленицы

Санкт-Петербург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздничные гуляния в честь Масленицы пройдут в Петербурге и его пригородах в выходные дни, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Главные городские мероприятия традиционно пройдут в Петропавловской крепости. В Нарышкином бастионе "вырастет" масленичный городок со сценой, ярмарочными рядами и интерактивными зонами для мастер-классов.

В праздничном концерте на главной сцене примут участие танцевальные и фольклорные коллективы города. Петербуржцы и гости города смогут познакомиться с народными обычаями и обрядами, узнают, как раньше отмечали Масленицу горожане и сельские жители. Взрослые и дети смогут принять участие в традиционных русских масленичных забавах, попеть частушки и поиграть с шутами-скоморохами.

"В ярмарочных домиках можно будет полакомиться блинами и согреться горячим чаем, а также приобрести сувениры. Для любителей активного отдыха в Иоанновском равелине Петропавловской крепости установлена высокая деревянная катальная горка. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы", - отмечают в пресс-службе.

В Петербургском музее Хлеба, в зале "Хлеб в культуре восточных славян" в субботу пройдет тематическая экскурсия, посвященная празднованию Масленицы. После чего в Детском центре состоится мастер-класс по созданию кукол-веснянок, которые символизировали приход весны.

В Петергофе в субботу на территории парка "Александрия" состоятся Масленичные гуляния. На празднике выступят русский народный ансамбль песни и танца "Хохлома", шоу-дуэт "Капрон", цирковые артисты Петербурга, а также клоуны Лелик и Фунтик со своими питомцами. Гостей праздника ждут конкурсы, зимние забавы и соревнования. Кульминацией праздника станет пиротехническое сжигание чучела Масленицы и праздничный салют.

В воскресенье в ЦПКиО имени Кирова пройдут традиционные народные гуляния "Шуми, Масленица!". На аллеях Центрального парка культуры и отдыха расположится Большая ярмарка народных промыслов, на которой предложат мед, ароматные сладости и сувениры ручной работы. Не обойдется и без обязательных атрибутов празднования: хороводов, игр, конкурсов и масленичных блинов.

"Сожжение чучела Масленицы, которое в этом году станет семиметровым, это еще на метр выше, чем в 2017 году, пройдет на Масляном лугу в 18.30. Гости, которые придут в народных костюмах, смогут пройти на гуляния бесплатно и принять участие в конкурсе костюмов. Борьба за главный приз будет проходить в 14.00 на площадке Эстрадного театра", - говорится в сообщении.

Театрализованное народное гулянье "Масленица" подготовил и государственный музей-заповедник "Павловск". 17 и 18 февраля с 13.00 в Павловском парке гостей праздника ждут народные игры и забавы, горячие блины, фотозона, парад Маслениц, Шумовой оркестр, фаер-шоу и шоу с дрессированным поросенком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще