Новости 16 февраля 2018 г. 19:51

В Вологде на Масленицу испекут торт из 5 тысяч блинов

Вологда. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тортом из 5 тысяч блинов угостят участников масленичных гуляний на Кремлевской площади в Вологде, сообщает пресс-служба городской администрации.

"Приготовят блины заранее, а перед праздником блюдо будут собирать в большую вкусную конструкцию. Каждый слой блинов смажут сладкой начинкой: джемом или вареньем. Ну и, конечно, попробовать такой масленичный торт смогут все желающие. Угощать им будут совершенно бесплатно прямо на площади", - говорится в сообщении.

Масштабные масленичные гулянья пройдут в выходные во всех микрорайонах Вологды. В программе кулачные бои, перетягивание 100-метрового каната, квесты, мастер-классы по народным промыслам, театрализованные представления и концерты.

На Кремлевской площади и в Кремлевском саду участников праздника угостят блинами, в изготовлении которых будут соревноваться представители нескольких вологодских ресторанов. Кулинарам предстоит испечь по три вида блинов с разными начинками: сытной, сладкой и на основе вологодского масла.

Около 50 предприятий общественного питания из Вологды, Ярославля, Московской и Архангельской областей представят свою продукцию на "Вологодской ярмарке". Там же можно будет купить кружево, кузнечные и деревянные изделия, образцы лоскутного шитья, предметы современного искусства.

Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы на городской набережной, огонь для которого добудут по старославянской традиции - трением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще