Новости 16 февраля 2018 г. 19:12

Неуловимая волчица повадилась воровать домашних собак на юге Заполярья

*** Хищника пытаются отстрелить, он представляет угрозу для детей

Мурманск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На юге Мурманской области в населенном пункте Зареченск инспекторы Госохотнадзора и опытные охотники с конца января пытаются поймать опасную волчицу.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном отделе Госохотнадзора, на счету волчицы три домашних собаки и зверь на этом, похоже, не намерен останавливаться.

"Мы полагаем, что это волчица среднего возраста. Она приходит в Зареченск за легкой добычей, потому что местные держат собак во дворе на привязи даже без будок, и мы уже рекомендовали им через администрацию хотя бы на ночь забирать собак в дом", - рассказал замначальника отдела Госохотнадзора Валентин Барашков.

Инспекторы вместе с опытными охотниками регулярно пытаются отследить зверя, но волчица уверенно уходит от преследования в районы, куда человек не может добраться ни на лыжах, ни на снегоходе. "Это сложно пересеченная местность с сопками, классическую облавную охоту на волка, как то делается в Средней полосе, в наших условиях провести невозможно", - отметил В.Барашков.

Специалисты переживают, что волчица может обнаглеть и попытаться напасть уже на детей, которые рано утром в сумерках идут в школу. При этом расставить капканы инспекторы тоже не могут, потому что лесная полоса вплотную примыкает к населенному пункту и местные жители рискуют сами в них попасть.

"Если волка удастся поймать, однозначно будет отстрел, он представляют явную угрозу населению", - заключил В.Барашков.

Зареченск входит в состав Кандалакшского района. В населенном пункте проживает 896 человек. Рабочий поселок был построен в 1957 году, когда началась подготовка к созданию гидроэлектростанции на реке Иова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще