Новости 16 февраля 2018 г. 16:01

Грузооборот рыбного порта Мурманска в январе снизился на 27% из-за конфликта по поводу ж/д въезда

Мурманск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Грузооборот АО "Мурманский морской рыбный порт" в январе текущего года составил 13,6 тыс. тонн, сообщает пресс-служба ММРП в пятницу.

Перевалка в январе 2017 года составила 18,6 тыс. тонн. Таким образом, снижение составило 26,9%. При этом грузооборот рыбной продукции вырос по сравнению с прошлым годом на 26% до 11,6 тыс. тонн.

В ММРП снижение общего уровня грузооборота связывают с хозяйственным конфликтом из-за пользования железнодорожными путями с ООО "Первый мурманский терминал", расположенным на территории рыбного порта.

"Он (общий грузооборот - ИФ) показал падение на 27% - это следствие так и неразрешенного конфликта из-за железнодорожного въезда в порт, продолжающегося уже три месяца. Поэтому перевалка нефтепродуктов в порту упала в шесть раз по сравнению с январем прошлого года, 1,1 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, с 1 февраля 2018 года причалы в рыбном порту Мурманска, находившиеся до этого под управлением ММРП, переданы в хозяйственное ведение ФГУПов "Нацрыбресурс" и "Росморпорт". По соглашению между Нацрыбресурсом и ММРП стивидор останется оператором причалов, стороны согласовывают детали этого соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще