Новости 16 февраля 2018 г. 14:42

Вологодчина до 2020г планирует увеличить вдвое производство льноволокна - до 5,3 тыс. тонн

Вологда/Сочи. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодская область примет участие в программе поддержки льняной отрасли Минсельхоза и Минпромторга РФ.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова, вопросы развития льноводства были рассмотрены в пятницу в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

"На уровне правительства Вологодской области разрабатывается программа по развитию и поддержке льняной отрасли, которая соотносится с мерами поддержки, предусмотренными на федеральном уровне. В рамках программы регион планирует увеличить посевы под лен вдвое - с сегодняшних 5,3 до 10 тыс. га, а объемы производства льноволокна - с 2-3 до 5,3 тыс. тонн до 2020 года", - цитирует пресс-служба первого замгубернатора региона Антона Кольцова.

Он добавил, что нерешенной остается проблема реализации продукции льноводства.

"Наряду с традиционными отраслями - строительной, текстильной, необходимо проработать варианты сбыта для здравоохранения, оборонно-промышленного комплекса страны. Это требуется делать на уровне межведомственной рабочей группы, в деятельность которой мы намерены активно включиться", - сказал А.Кольцов.

Министерство сельского хозяйства РФ разработало меры поддержки льноводов. В ближайшее время должен заработать механизм компенсаций затрат на модернизацию и приобретение новой современной льносеющей и льноуборочной техники до 50%. Кроме того, с 2019 года будет запущена компенсация лизинговых платежей для аграриев. Еще один механизм поддержки - льготные инвестиционные кредиты по пониженным ставкам. Планируется, что федеральная программа поддержки льноводства может составить 20 млрд рублей.

Вологодская область занимает третье место в РФ по посевам льна-долгунца, что составляет около 12% (5,3 тыс. га) от общей посевной площади по стране. Выращиванием льна-долгунца в области в 2017 году занимались 14 хозяйств. В 2018 году хозяйствами запланировано посеять 5,4 тыс. га льна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще