Новости 16 февраля 2018 г. 13:17

Завершение работы экспертной комиссии по БДК "Иван Грен", госиспытания которого приостановлены, отложено на конец февраля, сообщают на "Янтаре"

Калининград. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На АО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) стараются избегать ошибок, выявленных при проектировании и строительстве БДК "Иван Грен", сообщил "Интерфаксу" представитель ПСЗ.

"Как известно, строительство БДК "Иван Грен" идет весьма трудно из-за ошибок, допущенных сначала при проектировании головного корабля проекта 11711, а затем и работы по их устранению "с колес". Большинство из них нам удалось избежать при строительстве второго корпуса проекта - БДК "Петр Моргунов". Однако и здесь есть проблемы", - заявил представитель завода.

"Однако, в целом, строительство второго корабля идет неплохо. Сегодня "Петр Моргунов" находится на предспусковой позиции. В ближайшее время он должен покинуть стапель", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что в настоящее государственные испытания БДК "Иван Грен" приостановлены. Специально созданная экспертная группа из представителей ВМФ и завода работает над решением проблемных вопросов. Ранее планировалось, что она к середине февраля завершит свою работу. Но сегодня эти сроки перенесены на конец месяца.

Как сообщалось, ПСЗ "Янтарь" ведет строительство двух БДК проекта 11711. Головной корабль "Иван Грен" находится в стадии государственных испытаний, которые приостановлены для устранения проблемных вопросов.

БДК был заложен в декабре 2004 года, спущен на воду в мае 2012 года. Ходовые испытания начались в июне 2016 года, а осенью приостановлены и возобновлены в июне 2017 года. В ноябре на БДК были начаты государственные испытания.

Второй корабль - "Пётр Моргунов", строительство которого было начато в феврале 2016 года, должен быть передан флоту в 2018 году. Он будет вторым и последним кораблем данного проекта. ВМФ Росси принял решение отказаться от них в пользу кораблей большего водоизмещения.

БДК проекта 11711 является развитием больших десантных кораблей проекта 1171, великолепно зарекомендовавших себя за десятилетия службы в советском, а позже и в российском флоте. При этом большая часть конструкции претерпела серьёзные изменения.

На вооружении больших десантных кораблей проекта 11711 будут стоять универсальные корабельные артиллерийские установки АК-176М и АК-630М. Также для поражения береговых целей и поддержки десанта БДК оснащается двумя корабельными установками реактивной системы залпового огня А-215 "Град-М" дальностью действия около 20 км. На палубе БДК предусмотрено базирование одного поисково-спасательного вертолета Ка-27 или транспортно-боевого вертолета Ка-29.

Корабли проекта 11711 будут способны принять на борт до 13 единиц тяжелой техники (танков) или до 36 боевых машин пехоты или бронетранспортеров, а также личный состав десантно-штурмовых подразделений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще