Новости 16 февраля 2018 г. 10:58

В СЗФО отреставрируют 65 памятников на 2 млрд рублей

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации будет проводить реставрацию 65 объектов культурного наследия на Северо-Западе в 2018 году.

Как сообщает пресс-служба дирекции, в настоящее время ведется реставрация девяти объектов в Петербурге, 11 объектов в Вологодской области, семи памятников в Ленинградской области, четырех - в Псковской области, 15 - в Архангельской области, трех - в Новгородский области, двух объектов в Калининграде и трех памятников в Карелии

Продолжаются работы по сохранению монументальной живописи в Успенском Соборе Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской области. Кроме того, специалисты занимаются разработкой проектной документации в каждом из регионов.

В 2018 году Северо-Западная дирекция приступает к новым работам на объектах культурного наследия. В Петербурге будут проведены ремонтно-реставрационные работы Дома Волконских на набережной реки Мойки, 12. Специалисты выполнят реставрацию дворовых фасадов и замена оконных блоков на объекте культурного наследия федерального значения "Ансамбль ул. Зодчего Росси. Здание дирекции императорских театров".

Также в северной столице начнется разработка проектной документации для последующих реставрационных работ особняка Н.Безобразовой и Дома Штиглица (Дворец Великого князя Павла Александровича).

В Ленинградской области в Старой Ладоге начнутся работы по сохранению живописи Церкви Георгия XII века. Будет разработана проектная документация для ремонтно-реставрационных работ погреба под башней Олафа в Выборге.

В Пскове будут выполнены ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения "Земляная крепость". В Архангельской области планируется закончить ремонтно-реставрационные работы деревянной Сретенской церкви. В Карелии завершится восстановление Успенского Собора в городе Кемь.

На все перечисленные ремонтно-реставрационные и проектные работы на Северо-Западе России в федеральном бюджете запланированы средства в размере чуть более 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще