Новости 15 февраля 2018 г. 20:01

Природный заказник "Вашуткинский" создан в НАО

Нарьян-Мар. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ненецком автономном округе (НАО) создана особо охраняемая природная территория регионального значения "Вашуткинский", сообщает пресс-служба администрации региона.

Новый заказник включает в себя территорию в 300 тыс. гектаров. Он предназначен для сохранения крупнейших в регионе Вашуткинской, Падимейской и Харбейской озерных систем, которые являются ценнейшими угодьями для водоплавающих птиц и включают в себя водоемы особого рыбохозяйственного значения.

"Создание особо охраняемой территории не повлияет на деятельность владельцев и арендаторов земли, а также водопользователей. На территории заказника будет разрешено традиционное природопользование представителями коренного малочисленного населения. Это выпас северного оленя, сбор птичьих яиц, грибов, ягод, лекарственных растений для личных целей", - говорится в сообщении.

Также будут разрешены промышленное, любительское и спортивное рыболовство, промысловая охота, кроме охоты на водоплавающих птиц, а также организованная рекреационная и туристическая деятельность.

По согласованию с департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО на территории заказника будет допускаться проведение работ, связанных с геологическим изучением недр, разведкой и добычей полезных ископаемых.

Как отмечает пресс-служба, под запрет подпадают выход людей в тундру и использование маломерных судов, оборудованных судовыми двигателями в июне-июле. В этот период у водоплавающих птиц происходят гнездование и выводок. Помимо этого, на территории заказника под запретом будут неорганизованный туризм и промышленный лов в местах нагула молоди ценных видов рыб.

В настоящее время в НАО действуют 11 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще