Новости 15 февраля 2018 г. 18:36

Смольный передал "Зениту" стадион на Крестовском острове

*** До 2023 года клуб намерен вложить в арену не менее полумиллиарда рублей

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга и футбольный клуб "Зенит" подписали концессионное соглашение о передаче в управление стадиона на Крестовском острове, сообщила пресс-служба комитета по инвестициям города в четверг.

Соглашение в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель совета директоров "Зенита" Александр Дюков.

Согласно соглашению, клуб создаёт дочернее ООО "Зенит-Арена", документ предусматривает обязанность города передать весь имущественный комплекс стадиона в управление концессионеру.

Футбольный клуб получит право эксплуатировать стадион для проведения футбольных матчей и иных спортивных мероприятий в течение 49 лет. В ходе эксплуатации клуб также обязуется осуществлять техническое обслуживание и модернизацию объекта, принимая на себя все эксплуатационные расходы.

"К первоочередным задачам по развитию стадиона относится оборудование мест общественного питания, модернизация инженерных систем футбольного поля, закупка техники для эффективного и качественного обслуживания. В целях улучшения характеристик и эксплуатационных возможностей стадиона концессионер планирует инвестировать не менее 500 млн руб. до 2023 года", - говорится в сообщении

Концессионер также берет на себя обеспечение проведения в Санкт-Петербурге чемпионата мира по футболу и иных международных спортивных мероприятий по инициативе города.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м. С учетом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове - стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий - составляет 41,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще