Новости 14 февраля 2018 г. 15:30

Александринский театр даст прощальный тур спектакля "Ревизор" 2002 года

*** Пьеса Гоголя требует новой сценической редакции

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Александринский театр даст прощальные гастроли со спектаклем "Ревизор" в редакции 2002 года, сообщил художественный руководитель театра Валерий Фокин.

"Наше желание дать прощальный тур по театральным городам связано с тем, что мы хотим сделать новый спектакль по "Ревизору". Мейерхольд говорил, что эту пьесу надо ставить каждые десять лет у нас в России. Это государственная пьеса для нас, для русских, и поэтому она требует обновления. Контекст времени меняется, этот спектакль можно и надо ставить по-другому", - сказал В.Фокин на пресс-конференции в среду.

"Мы понимаем, что нужно и новое оформление, и новые решения - вообще всё нужно делать заново. Надо заново поставить этот спектакль, и я рад, что артисты меня в этом смысле поддерживают", - добавил В.Фокин, уточнив, что работа над новой редакцией может начаться в 2019 году.

Гастроли откроются 16 февраля спектаклем на сцене Государственного Красноярского театра оперы и балета. 19 мая "Ревизор" поставят на сцене Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, 27 мая спектакль увидят в Сургуте. В последний раз десятая редакция "Ревизора" будет показана на сцене Александринского театра 28 июня. В прощальных спектаклях роль Хлестакова исполнит Дмитрий Лысенков, Ляпкина-Тяпкина сыграет Виталий Коваленко.

Впервые комедия "Ревизор" была представлена на сцене Александринского театра 19 апреля 1836 года; в подготовке спектакля участвовал сам Н.В.Гоголь. Премьера десятой редакции спектакля состоялась в 2002 году - "Ревизор" стал первой работой В.Фокина на сцене Александринки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще