Новости 14 февраля 2018 г. 10:49

Инициативы российской ассоциации "Здоровые города" вошли в итоговое коммюнике саммита ВОЗ в Копенгагене

Вологда/Копенгаген. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инициативы российской ассоциации "Здоровые города, районы и поселки" вошли в итоговое коммюнике международного саммита ВОЗ по развитию здоровьесберегающих технологий, прошедшего в Копенгагене.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, возглавляющего российскую ассоциацию "Здоровые города", в документе четко обозначены параметры и цели для обеспечения комфортности проживания жителей.

"Будущее принадлежит городам, 70% населения и России, и Европы живут в городах. Это новые вызовы, на которые нам предстоит реагировать", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

По его словам, российская ассоциация выступила с несколькими предложениями.

"Первая инициатива - включить принцип семейноориентированности при формировании политики здоровьесбережения городов ассоциации. Он подразумевает поддержку семей от момента рождения детей до их совершеннолетия", - отметил О.Кувшинников.

Кроме того, глава российского отделения предложил представить работы конкурса детских рисунков, который прошел в городах ассоциации, 1 октября в Белфасте на подведении итогов 30-летия европейского проекта "Здоровые города".

"И третья инициатива - это проведение конкурса "Здоровый город РФ", старт которому мы вместе с министерством здравоохранения дадим 28 марта в Ульяновске", - сказал О.Кувшинников.

Как сообщалось, Международный саммит мэров городов-членов европейской сети ВОЗ "Здоровые города" проходил в штаб-квартире ООН в Копенгагене 12-13 февраля. Для обсуждения лучших мировых практик внедрения здоровьесберегающих технологий в столице Дании собрались более 200 представителей из трех десятков европейских государств.

Российская ассоциация "Здоровые города, районы и поселки" является одной из самых больших в Европе и объединяет 58 муниципальных образований, в которых проживают свыше 16 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще