Новости 13 февраля 2018 г. 14:17

Петербургская компания арендовала на 49 лет бастион "Грольман" в Калининграде

Калининград. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральное агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры РФ сдало в аренду бастион "Грольман" в Калининграде, сообщает портал torgi.gov.ru.

Единственным участником торгов, прошедших во вторник, стало ООО "Бриз" из Санкт-Петербурга. Обеспечительный залог на участие в торгах составил 2 млн рублей. При этом ранее в ходе торгов эта сумма составляла более 4,4 млн руб.

Комплекс зданий старинных крепостных сооружений будет передан компании в аренду на 49 лет с оплатой за весь период 49 рублей (1 рубль в год). При этом участник торгов должен внести задаток в размере 4,4 млн рублей. Общая площадь сдаваемых в аренду помещений составляет 7 тыс. кв. м.

По условиям договора аренды на ООО "Бриз" налагаются охранные обязательства. В течение двух лет компания должна подготовить и согласовать в установленном порядке проектную документацию по сохранению бастиона, а в течение 5 лет организовать работы по реставрации памятника истории федерального значения.

О том, что бастион "Грольман" будет сдан в аренду в рамках пилотного проекта "Аренда за 1 рубль", в марте 2017 года в Калининграде заявил руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ Олег Рыжков. Он также сообщил, что в крепостном сооружении будут создан гостиничный комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще