Новости 13 февраля 2018 г. 10:07

Театр балета Эйфмана отметит 40-летие спектаклем-концертом на сцене Александринки

Санкт-Петербург. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На сцене Александринского театра во вторник состоится спектакль-концерт "Вчера, сегодня, завтра", посвященный 40-летию Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана.

Как сообщает пресс-служба театра балета, зрителям юбилейного вечера покажут прошлое, настоящее и будущее всемирно признанного коллектива.

Празднование 40-летия театра продолжалось на протяжении значительной части 2017 года. К этой дате были приурочены такие знаковые события творческой жизни петербургской труппы, как премьера новой хореографической версии балета "Русский Гамлет", масштабный североамериканский тур, двухнедельные гастроли на исторической сцене Большого театра, выступления в городах России, спектакли в Пекине и Шанхае, отмечают в театре.

"Созданный театром балетный репертуар современной России - это наше настоящее. Однако в день празднования юбилея мы не только сосредоточимся на дне сегодняшнем, но и устремим взгляд в будущее, завесу над которым приоткроют ученики Академии танца и талантливые хореографы нового поколения. С другой стороны, хочется обратиться и к прошлому, отдать дань уважения всем тем, кто внес свой вклад в творческое становление нашего театра", - цитирует пресс-служба Б.Эйфмана.

В первом отделении вечера воспитанники Академии танца Б.Эйфмана представят праздничную программу. В нее войдут хореографические номера, сочиненные ведущим солистом театра, заслуженным артистом России Олегом Габышевым, а также педагогами академии Ириной Кузнецовой, Еленой Кузьминой и Константином Кейхелем.

"Так, "Дриады" Елены Кузьминой и "Ритуал" Олега Габышева с успехом исполнялись учениками академии на балетных конкурсах, фестивалях, в ходе европейских и азиатских гастролей. Кроме того, в ходе первой части концерта будущие звезды балета впервые станцуют фрагменты из знаменитых спектаклей Бориса Эйфмана "По ту сторону греха" и "Красная Жизель", - отмечают в театре.

Еще одной хореографической работой О.Габышева станет сочиненный специально к юбилею на музыку Г.Свиридова и П.Чайковского одноактный балет "Метель". Его премьера состоится во втором отделении. Главные партии в постановке танцуют О.Габышев, ведущая солистка театра Любовь Андреева и педагог-репетитор (в недавнем прошлом - солист) труппы Илья Осипов.

Также в программе второго отделения - сцены из спектакля "Русский Гамлет", посвященного царевичу Павлу, и балета "Евгений Онегин" по роману в стихах А.Пушкина. Почетными гостями спектакля-концерта будут участники коллектива Б.Эйфмана разных лет, представляющие все периоды его 40-летней истории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще