Новости 12 февраля 2018 г. 16:04

"Калининградский янтарный комбинат" и "Гермес" займутся совместной добычей янтаря

Калининград. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК) и ООО "Гермес" будут совместно добывать янтарь на месторождении "Вишневое" в Калининградской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комбината.

"Как известно, компания ООО "Гермес" в декабре 2017 года получила лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на месторождении "Вишневое" в Зеленоградском районе Калининградской области. До этого КЯК подписал с компанией соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает осуществление совместных действий по передаче комбинату прав в сфере добычи, обогащения и реализации янтаря на всех месторождениях компании "Гермес", - отметил представитель КЯК.

Срок действия соглашения - 10 лет, срок лицензии "Гермеса" на разведку и добычу полезных ископаемых на месторождение янтаря "Вишневое" - 20 лет. У компании также есть две лицензии на геологическое изучение, поиск и оценку месторождений полезных ископаемых на территории участков "Храбровский" и "Ковровский" в Зеленоградском районе. Лицензии действуют до мая 2020 года.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только КЯК. По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря, что на 43,8% превышает показатели 2016 года. Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

В Калининградской области также идет нелегальная добыча янтаря на берегу и в прибрежной полосе Балтийского моря. По экспертным оценкам, за год она составляет до 60 тонн янтаря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще