Новости 10 февраля 2018 г. 14:34

Псковский драмтеатр впервые покажет танцевальный спектакль, артистами которого будут пришедшие на представление зрители

Псков. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Впервые в России на сцене Псковского драмтеатра будет показан иммерсивный спектакль в жанре социальной хореографии "Онегин-жест", сообщил "Интерфаксу" руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев.

По его словам, это чистый эксперимент, который готовит Псковский драмтеатр в рамках XXV Пушкинского театрального фестиваля. "Такие спектакли в нашей стране не ставились. Такой эксперимент будет впервые представлен на сцене Псковского драмтеатра. В спектакле нет артистов и зрителей. Все они участники действия. Это хореографический спектакль, в котором заняты все, кто пришел", - подчеркнул Д.Месхиев, добавив, что особой подготовки для участия в спектакле не требуется.

Новый спектакль Псковского академического театра драмы им. Пушкина создается в рамках программы "Пространство эксперимента". Его сюжетика строится вокруг романа Пушкина "Евгений Онегин", вот только никаких артистов в спектакле не будет. Действующие лица, "танцовщики" - сами зрители, от которых не требуется никакой специальной подготовки.

Как отметил Д.Месхиев, в России социальная хореография известна крайне мало. Фактически "Онегин-жест" будет первым репертуарным социально-хореографическим проектом в стране.

Запланированы два показа, 17 и 18 февраля.

Как сообщалось, 25-й Пушкинский театральный фестиваль пройдет в Псковской области с 8 по 19 февраля, он откроется на большой сцене Псковского театра драмы спектаклем "Каштанка". Режиссером спектакля "Каштанка" по произведению Антона Чехова выступает Заслуженная артистка РФ, уроженка Пскова Юлия Пересильд.

Участниками театрального фестиваля также станут театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Перми, Кемерова, Омска, Минска и Таллина. На сцене будут представлены спектакли-номинанты премий "Золотая маска" и "Арлекин", а также другие работы деятелей современного российского театра. В программу вошли художественные выставки, презентации, мастер-классы, встречи с известными театральными деятелями, критиками, режиссерами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще