Новости 10 февраля 2018 г. 13:40

Русский музей покажет около 300 произведений отечественного искусства в испанской Малаге

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В первом в Европе зарубежном филиале Русского музея в испанской Малаге в субботу откроются выставки "Для счастья народа", "Путешествия русских художников" и экспозиция работ Михаила Шварцмана.

Как сообщает пресс-служба музея, на первой экспозиции будут представлены около 130 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства 1920 - 60-х из собрания Русского музея и частных коллекций.

"Повествовательность, дидактизм, расчет на массовый вкус - этими качествами должно было обладать произведение искусства, чтобы соответствовать требованиям социалистического реализма. Искусство, которое шло вразрез с канонами соцреализма, подлежало решительной переделке или лишалось права на существование в советской стране", - говорится в сообщении.

На выставке представлены произведения Александра Герасимова и Василия Ефанова, среди которых портреты лидеров коммунистической партии и военачальников, изображения парадов, торжественных собраний.

Среди значимых сюжетов - успехи индустриализации, строительства и сельского хозяйства. Кроме того, были востребованными сюжеты, связанные с Советской армией: военные маневры и смотры, портреты солдат и командиров, революционная история советских вооруженных сил.

"Несмотря на жесткий контроль со стороны государства, цензуру и отсутствие свободы творческого самовыражения, в русле соцреализма были созданы подлинные шедевры отечественной живописи и скульптуры. Среди них представленные на экспозиции "Мать партизана" Сергея Герасимова, "Сбитый ас" Александра Дейнеки, "Метростроевка со сверлом" Александра Самохвалова, "Прифронтовая дорога" Юрия Пименова, "Бегство фашистов из Новгорода" Кукрыниксов",- отмечают в музее.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть произведения Исаака Бродского, Петра Кончаловского, Аркадия Рылова, Константина Юона, Евгения Вучетича, Веры Мухиной.

Вторая выставка рассказывает о жанре художественных путешествий, который активно развивался среди русских художников с конца XVIII столетия, когда Академия художеств начала отправлять в творческие командировки (пенсионерские поездки) своих воспитанников.

Сильвестр Щедрин, Карл Брюллов, Александр Иванов, Петр Басин и Иван Айвазовский писали виды Италии, а также жанровые сцены из жизни простых людей. На выставке будут представлены более 100 живописных работ и произведений скульптуры из собрания Русского музея, в том числе картины Василия Перова, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Ильи Репина, Виктора Васнецова, Василия Поленова, Александра Головина, Петра Кончаловского.

"Интерес у испанских зрителей вызовут картины русских и советских художников, посвященные их поездкам в эту страну. "Матадор" (1910) Петра Кончаловского, "Испанка на балконе" (1911) Александра Головина, "Бой быков в Испании" (1928) Климента Редько, "Гранада" (1978) Таира Салахова и "Испания. Гончары" (1980) Евсея Моисеенко: каждый из мастеров живописи увидел в Испании и запечатлел на холсте что-то свое, но неизменны их любовь к этой стране и ее жителям", - рассказывают в Русском музее.

Третья выставка знакомит зарубежного зрителя с творчеством известного русского художника второй половины ХХ века Михаила Шварцмана (1926-1997). Сегодня его называют одним из мастеров русского "неофициального искусства", однако сам М.Шварцман никогда не относился к промышленной графике как к чему-то более приземленному по сравнению с живописью.

В конце 1950-х - 1960-х годов сложился и его станковый стиль "другого искусства", не похожий ни на один из существовавших в то время. Свои произведения художник стал называть "иературами", а свою концепцию - "иератизмом", производя этот термин от древнегреческого hieros - "священный", "знаковый". В своем творчестве М.Шварцман обращался к сложным философско-религиозным аспектам бытия и создавал, как сам он считал, уникальный "невербальный язык третьего тысячелетия".

Русский музей впервые показывает работы М.Шварцмана испанской аудитории. В выставку включено 13 работ художника 1970-х - 1990-х годов.

Первый европейский филиал Русского музея в городе Малага работает с 25 марта 2015 года. Контракт Русского музея со столицей Коста-дель-Соль подписан на 10 лет с пролонгацией при взаимной заинтересованности сторон. Договор предусматривает работу постоянной экспозиции и проведение двух временных выставок русского искусства в течение каждого года.

Филиал музея предлагает посетителям образовательные программы, онлайн-лекции, проводится работа с детьми. Русский музей в Малаге посетили около 310 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще