Новости 9 февраля 2018 г. 16:11

Редко исполняемую оперу Гайдна "Необитаемый остров" представят в Мариинском театре

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В концертном зале Мариинского театра в пятницу пройдет премьера редко исполняемой оперы Йозефа Гайдна "Необитаемый остров", сообщает пресс-служба учреждения.

В главных партиях - солисты оперной труппы и Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой, режиссером-постановщиком выступил выпускник Музыкального училища им.Гнесиных и ГИТИСа Алексей Смирнов, дирижер-постановщик - художественный руководитель Baku Sinfonietta Orchestra Джавад Таги-заде, говорится в сообщении.

"Либретто Пьетро Метастазио к опере позволяет режиссеру трактовать "Необитаемый остров" как в комическом, так и в трагическом ключе. Но если обратиться к музыке Гайдна, то легко услышать, что трагические сцены преобладают. Однако также можно услышать несколько неоднозначных ситуаций, которые позволяют режиссеру прибегать к иронии. Я ставлю оперу-сериал, в которой трагическое плотно переплетено с комическим, и такое близкое соседство невероятно усиливает эти два состояния" - цитирует пресс-служба А.Смирнова.

"Необитаемый остров" - отдаленный потомок "Робинзона Крузо" Даниэля Дефо (1719). В 1752 году П.Метастазио написал либретто "театрального представления" о европейцах на маленьком островке, известном только пиратам. Приблизительно тогда же произошло знакомство поэта с Й.Гайдном, который, однако, стал лишь девятнадцатым композитором, сочинившим оперу на этот текст, отмечают в театре.

Премьера "Необитаемого острова" Гайдна состоялась 6 декабря 1779 года, в день именин князя Николая Эстерхази в его дворце. Для композитора это была третья оперная премьера за год (после "Наказанной мстительности" и "Истинного постоянства").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще