Новости 9 февраля 2018 г. 15:13

Тибетские танцы, бумажные зонты и сычуаньскую парчу покажут петербуржцам в честь китайского Нового года

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Празднование китайского Нового года начнется в Петербурге в пятницу с шоу тибетских и цянских песен и танцев, сообщил председатель городского комитета по внешним связям Евгений Григорьев.

"В 2018 году празднование китайского Нового года будет проходить в 400 городах 130 стран. Но очень важный момент: китайское правительство выбрало только восемь основных, важнейших проектов в мире. Среди них - Санкт-Петербург. Мы входим в список наряду с Нью-Йорком", - подчеркнул Е.Григорьев на пресс-конференции в пятницу.

"В 2015 году мы по инициативе генерального консульства впервые подсветили Дворецкий мост красным. С тех пор традиция стала развиваться и поддерживаться. С каждым годом мы добавляли в процесс празднования Веселого праздника весны новые мероприятия, и на сегодняшний день мы имеем полноценную программу праздника. Она позволяет не только узнать больше о культуре Китая, но и приобщиться туристам к истории города", - добавил Е.Григорьев.

Церемония открытия китайского Нового года состоится в 16.00 в ТРК "Питер Радуга" на пр.Космонавтов. Гостей праздника ждёт шоу тибетских и цянских песен, и танцев, а также открытие выставки нематериального культурного наследия провинции Сычуань. Публике представят вышивку, сычуаньскую парчу, новогоднюю гравировку по дереву "Мяньчжу", ушенский резной рисунок из бумаги, пейзажную живопись и китайские бумажные зонты.

В течение месяца, до 2 марта в Петербурге будут проходить уроки китайского, турниры по го и маджонгу, концерты, лекции и мастер-классы по каллиграфии, росписи фарфора, вееров и китайских фонариков.

Так, 11 февраля в Доме молодежи Василеостровского района пройдет второй школьный фестиваль "Китайский Новый год", в рамках которого пройдут мастер-классы, выставка и концерт с участием актеров провинции Сычуань. 15 февраля в честь праздника зажгутся огни на Ростральных колоннах, а Дворцовый мост подсветится красным.

С 17 по 27 февраля в Петербурге будут проходить показы китайского кино. Среди прочих картин жители города смогут увидеть фильм "Герой" (2002), который считается одним из самых цитируемых китайских кинофильмов. Показ состоится при участии учёных и востоковедов. С 22 по 23 февраля в Российско-Китайском бизнес-парке ("Ленэкспо") откроется "Весёлый праздник весны". В программе - ярмарка китайских товаров, чайные церемонии, дегустации, концерт Тяньцзинского культурного ансамбля и III Петербургско-Китайский форум.

Китайский Новый год (в дословном переводе - "Праздник весны") является главным и самым продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии, приходится на второе новолуние после 21 декабря. В 2018 году отмечается с 16 февраля по 2 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще