Новости 9 февраля 2018 г. 13:59

Стихи Пушкина прочтут в Петербурге в День памяти поэта

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в субботу пройдут мероприятия в память об Александре Пушкине.

"Мы в этот день вспоминаем не только, как Пушкин в своей квартире на Мойке боролся 46 часов за жизнь, но и то, что здесь произошло понимание, что значит Пушкин для нас всех. Тогда весь Петербург бросился на Мойку и, как сказала Анна Ахматова, остался здесь навсегда", - сказал директор Всероссийского музея А.Пушкина Сергей Некрасов на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в субботу в музее откроется выставка "Искусство силуэта "Театр теней", на которой будут представлены работы Константина Севастьянова. Перед этим состоится торжественное возложение цветов к памятнику А.Пушкина в Лицейском саду в Пушкине.

"В 14.30 пройдут традиционное памятное собрание во дворе музея. Иван Краско, Светлана Крючкова и другие актеры прочтут стихи поэта. Придут и представители Александровского театра, с именем которого связан Пушкин. Именно здесь должна была состояться премьера его "Маленьких трагедий", но, к сожалению, случилась трагедия большая", - отметил С.Некрасов.

Кроме того, студенты 3-го курса Щукинского училища покажут в музее спектакль по произведениям поэта. Также состоится презентация диска "Путешествие поэтов" о А.Пушкине, Гаврииле Державине и Николае Некрасове. В него включены и видеосюжеты о перемещениях поэтов по России.

Директор Центральной детской библиотеки имени Пушкина Юлия Дементьева рассказала, что в библиотеке на Большой Морской улице каждый день проходит "Пушкиниана", мероприятие, посвященное редким изданиям произведений А.Пушкина.

"10 февраля будет так называемый открытый микрофон. Каждый желающий сможет прочесть стихи Пушкина. Самому младшему зарегистрированному участнику пять с половиной лет. В филиале на 3-ей Советской улице открылась выставка детского рисунка "Сказки Пушкина". Очень любопытно смотреть, как современные дети воспринимают текст, совершенно не академично", - добавила Ю.Дементьева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще