Новости 9 февраля 2018 г. 13:01

Реставрация фасадов Михайловского театра завершена в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рабочие завершили реставрацию фасадов Михайловского театра в Санкт-Петербурге, сообщил художественный руководитель учреждения Владимир Кехман журналистам в пятницу.

"Полтора года назад, когда мы начали реставрацию, открылись все стены и проблемы, которые существовали. Конечно, здание было в ужасном состоянии, особенно крыша - часть ее осталась в аварийном состоянии, которое мы закончим чуть попозже. Фасады могут простоять теперь ещё минимум 20-30 лет, и с ними ничего происходить не будет", - подчеркнул В.Кехман.

Результат работ в пятницу осмотрели министр культуры Владимир Мединский и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В ходе работ была отремонтирована стропильная система и кровля общей площадью 5,4 тыс. кв.м, цвет кровли воссоздан в соответствии с первоначальным проектом архитектора Александра Брюллова.

На фасаде театра был отреставрирован лепной и штукатурный декор общей площадью 9,6 тыс. кв.м, очищены и обработаны поверхности от грибков, солей и зелёных водорослей. Воссоздан исторический профиль венчающего карниза, над окнами первого этажа отреставрированы маскароны в виде женских голов, а также маска льва в замковом камне над аркой во двор со стороны площади Искусств.

Во время ремонта были воссозданы 388 окон, которым вернули историческую расстекловку, проведена реставрация мраморных подоконников и исторической латунной фурнитуры.

Во дворе Дома Голенищева-Кутузова (пл. Искусств, 3) воссозданы и отреставрированы каретные ворота с историческими коваными деталями и балконные ограждения с элементами чугунного и цветного литья. На фасаде со стороны площади Искусств отреставрированы фонари на литых кронштейнах из чугуна.

Общая стоимость работ составила 326,6 млн рублей. На время ремонта Михайловский театр не прекращал работу: на сцене шли спектакли, выпускались премьеры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще