Новости 9 февраля 2018 г. 12:24

Две новых ТЭС запустят в Калининградской области к весне

Калининград. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новые ТЭС "Маяковская" и "Талаховская" в Калининградской области будут введены в промышленную эксплуатацию в течение месяца, заявил в ходе видео-конференции в пятницу генеральный директор ООО "Интер РАО - Управление электрогенерацией" Тимур Липатов.

"Новая вводимая мощность позволит обеспечить наш анклав электроэнергией и сделать его энергонезависимым. В настоящее время строительство ТЭС "Маяковская" и "Талаховская" находится в завершающей стадии, идут пуско-наладочные работы. Пуск состоится в течение месяца", - сообщил Т.Липатов.

По его словам, строительство двух других ТЭС в Калининградской области будет завершено к 2021 году.

Как сообщалось, в июле 2016 года СП "Интер РАО" и "Роснефтегаза" - ООО "Калининградская генерация" начало строительство трех газовых электростанций для энергоснабжения Калининградской области: ТЭС "Прегольская" (Калининград, мощность 440 МВт), ТЭС "Маяковская" (Гусев, мощность 156 МВт) и ТЭС "Талаховская" (Советск, мощность 156 МВт). Помимо этого, в регионе ведется строительство угольной станции - Приморской ТЭС.

ООО "Калининградская генерация" было создано для строительства 1 ГВт генерации в Калининградской области. Якорным инвестором строительства выступает "Роснефтегаз", "Интер РАО" является оператором.

Первоначально распределение долей в СП было следующим: 90% у "Роснефтегаза" и 10% у "Интер РАО". Однако в течение 2015-2016 годов доля "Интер РАО" была размыта за счет взносов "Роснефтегаза" в уставный капитал, и теперь у последнего почти 100% в СП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще