Новости 9 февраля 2018 г. 08:46

Акции памяти Достоевского пройдут в "городе братьев Карамазовых" в годовщину кончины классика

Великий Новгород. 9 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Акции памяти Федора Достоевского пройдут в "городе братьев Карамазовых" в годовщину кончины классика, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском госмузее-заповеднике (ГМЗ).

"Цикл мероприятий в традиционный для Старой Руссы День памяти Достоевского в 11:00 откроет панихида в Георгиевском храме. В 11:30 у монумента писателю в городском сквере состоится митинг памяти. На митинге выступят литературоведы, музейщики, педагоги, священнослужители и представители властей", - рассказал собеседник.

В полдень в Доме-музее классика на набережной Ф.Достоевского откроется выставка уникальных, ранее не экспонировавшихся документов из собрания ГМЗ. Среди них прижизненные фотографии классика и его визитки.

В научно-культурном центре Дома-музея Ф.Достоевского начнет работу выставка графики новгородского художника Леонида Зикеева из серий "По местам Ф.Достоевского" и "Ф.Достоевский в Старой Руссе".

Завершит программу литературная композиция - старорусские школьники, победившие в конкурсе чтецов "Ф.Достоевский - мой любимый писатель", прочтут отрывки из произведений классика и мемуаров его вдовы Анны Достоевской.

Ф.Достоевский длительное время жил и работал в Старой Руссе. Здесь он, в частности, написал многие главы всемирно известного романа "Братья Карамазовы". В связи с этим многие исследователи творчества Ф.Достоевского называют Старую Руссу "городом братьев Карамазовых". В 1981 году в Старой Руссе открылся Дом-музей классика. В настоящее время здесь же создается Музей романа "Братья Карамазовы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще