Новости 8 февраля 2018 г. 12:16

Пушкинский театральный фестиваль в 25-й раз пройдёт в Пскове

Псков. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Открытие юбилейного 25-го Пушкинского театрального фестиваля состоится в четверг в Пскове, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

Вечером в галерее "Цех" пройдет открытие выставки театральных художников Стефании Граурогкайте, Ирины Цветковой, Алексея Порай-Кошица (Санкт-Петербург), а на большой сцене Псковского театра драмы состоится спектакль "Каштанка" по произведению Антона Чехова. Его поставила заслуженная артистка РФ, уроженка Пскова Юлия Пересильд.

Участниками театрального фестиваля станут коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Перми, Кемерово, Омска, Минска и Таллина. На сцене будут представлены спектакли-номинанты премий "Золотая маска" и "Арлекин", а также другие работы деятелей современного российского театра. В программу вошли художественные выставки, презентации, мастер-классы, встречи с известными театральными деятелями, критиками, режиссерами.

Кроме того, в четверг в школах региона пройдет Пушкинский диктант. Его участниками станут учащиеся 7 и 8 классов всех общеобразовательных учреждений региона. Его текст будет читать актер Псковского драмтеатра, заслуженный артист России Сергей Попков.

Также учащиеся всех образовательных учреждений смогут принять участие в конкурсе чтецов. Лучших школьников наградят на закрытии фестиваля.

Планируется провести и Пушкинский бал-реконструкцию, а в рамках "Ленфильм-клуба" - ретроспективный показ фильмов на пушкинскую тематику.

Фестивальные мероприятия в Псковской области продлятся до 19 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще