Новости 8 февраля 2018 г. 11:19

Передано в суд дело о похищении и убийстве мурманского бизнесмена Тарасяна в 2008 году

Мурманск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Первомайский районный суд Мурманска передано уголовное дело в отношении трех человек, обвиняемых в похищении и убийстве мурманского бизнесмена в 2008 году и других тяжких преступлениях, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении СКР в четверг.

По словам старшего помощника руководителя ведомства Ксении Кошелюк, перед судом предстанут мужчины 1976, 1985 и 1969 годов рождения. По версии следствия, в 2008 году они похитили жителя Мурманска 1971 года рождения, чтобы не возвращать ему крупный долг. Злоумышленники долго держали и избивали жертву в здании пивзавода в соседнем городе Кола. Затем один из похитителей убил похищенного. В отношении этого преступника уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Кроме того, обвиняемые оказались причастны к вымогательству в Краснодарском крае. Под угрозой расправы они заставили отца скончавшегося знакомого бизнесмена отказаться от наследства в пользу третьих лиц.

Также следствие полагает, что один из обвиняемых в течение восьми лет готовил убийство брата ранее похищенного и убитого бизнесмена. Все это время он вел слежку за будущей жертвой, нашел оружие и исполнителя, но киллер отказался выполнить свою работу.

В зависимости от роли каждого в совершении преступлений им предъявлены обвинения в вымогательстве, похищении человека, организации приготовления к убийству.

"В ходе расследования уголовного дела следователям СКР удалось установить мотивы и намерения каждого из обвиняемых, для чего проделан значительный объем следственных действий. Так, в рамках уголовного дела установлено и допрошено в качестве свидетелей более 100 граждан, проведен большой объем трудоемких экспертиз, опознаний, очных ставок и других следственных действий, в том числе в других субъектах Российской Федерации, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления", - отметила К.Кошелюк.

Как сообщалось, в конце мая 2016 года оперативники задержали в Минеральных Водах и Мурманской области троих подозреваемых в похищении мурманского бизнесмена в 2008 году. После предъявления обвинения они были взяты под стражу.

В прокуратуре сообщали, что одним из задержанных оказался бизнесмен Мгер Асрян. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, М.Асрян является одним из совладельцев "Кольской пивоваренной компании".

Источник "Интерфакса" в силовых структурах региона уточнял, что речь идет о похищении в 2008 году мурманского бизнесмена Гогика Тарасяна. По его словам, похищение было связано с переделом сфер влияния крупных семейных кланов.

При этом в ходе расследования уголовного дела о похищении бизнесмена его родственники по сговору с экс-начальником отделения уголовного розыска похитили подозреваемого и истязали его в гараже, чтобы он дал следователю нужные показания. В 2010 году решением суда родственники Г.Тарасяна были приговорены к 3 и 5 годам колонии, бывший милиционер получил 4 года лишения свободы условно.

Другой источник агентства высказал мнение, что похищение мурманского бизнесмена в 2008 году также связано с убийством трех мурманских бизнесменов в декабре 2013 года. Тогда были застрелены Габиб Керимов, Нариман Ахундов и Саади Азизов. В апреле 2016 года суд приговорил их убийц к 22 и 15 годам колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще