Новости 7 февраля 2018 г. 19:26

Рукописи произведений на смерть Пушкина выставили в Институте русской литературы в Петербурге

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Институт русской литературы (Пушкинский дом) в честь 181-й годовщины гибели Александра Пушкина выставил для посетителей рукописи произведений, созданных на смерть поэта.

Как сообщила пресс-служба Пушкинского дома в среду, для выставки были отобраны самые значимые рукописи, "созданные под свежим впечатлением от непоправимой трагедии".

"Это, прежде всего, стихотворение Михаила Лермонтова "Смерть поэта", которое стало событием в жизни русского общества и за короткое время в многочисленных списках распространилось по Петербургу и за пределами столицы. На выставке оно представлено тремя копиями, сделанными рукой Александра Тургенева, Софьи Карамзиной (дочери Николая Карамзина) и Модеста Корфа (лицейского однокашника поэта)", - говорится в сообщении.

Значимым экспонатом выставки стал автограф известного стихотворения Федора Тютчева "29-ое января 1837". Экспозиция включает и рукописи траурной оды Александра Полежаева "Венок на гроб Пушкина", а также стихотворения "На смерть Пушкина" Эдуарда Губера, отмечают в институте.

Также на выставке можно увидеть автограф перевода поэмы азербайджанского поэта Мирзы Фатали Ахундова "На смерть Пушкина", сделанного другом А.Пушкина декабристом Александром Бестужевым.

Выставка в Пушкинском доме продлится до 22 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще