Новости 7 февраля 2018 г. 15:36

Депутат думы Архангельска осужден на 3 года колонии за взятку в 400 тыс. рублей

Архангельск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельске вынесен приговор депутату городской думы Гусейну Алиеву по делу о получении взятки, сообщает пресс-служба прокуратуры Поморья в среду.

Ломоносовский районный суд Архангельска признал Г.Алиева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере).

"Суд с учетом состояния здоровья Г.Алиева счел возможным применить более мягкое наказание, чем предусмотрено статьей 290 УК РФ, и определил ему 3 года в колонии строгого режима со штрафом 800 тыс. рублей с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 2 года", - говорится в сообщении.

Как установлено, Г.Алиев, являясь должностным лицом, в 2016-2017 годах получил через посредника (своего помощника) взятку 400 тыс. рублей за выдачу заинтересованному лицу удостоверения помощника депутата Архангельской городской думы.

"При этом Г.Алиеву было известно, что статус помощника депутата этому лицу был необходим для личных интересов, развития бизнеса, с целью новых знакомств с должностными лицами различных организаций", - отмечает прокуратура.

В отношении помощника депутата уголовное дело прекращено, так как он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще