Новости 7 февраля 2018 г. 13:34

Банковский мост с грифонами реконструируют в Петербурге к осени

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект реконструкции Банковского моста через канал Грибоедова, известного также как "Мост с грифонами", сообщает пресс-служба ведомства.

В 2017 году были начаты работы по реставрации скульптур грифонов с фонарями, для чего их сняли с постаментов. В ходе обследования моста были выявлены разрушение деревянного настила, коррозия балок пролетного строения, ослабление сечения подвесок в местах крепления к балкам, загнивание поперечин в местах опоры на главные балки, разрушения рам. Требуют ремонта перила моста и постаменты скульптур.

Текущее состояние мостового сооружения в целом признано аварийным. Набережная канала Грибоедова в зоне Банковского моста не ремонтировалась с момента постройки и тоже нуждается в реконструкции.

Проектом, рассмотренным петербургским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрено проведение комплекса ремонтных работ. Будет полностью замено пролетное строение моста, покрытие его прохожей части и поперечных балок. Перила отремонтируют, а их декоративные элементы восстановят - как и фигуры грифонов с постаментами.

Цепи отреставрируют с максимальным сохранением существующих элементов. Кроме того, в рамках реализации проекта будут проведены усиление кладочных массивов устоев моста и набережной. Капитальному ремонту подлежат и участки набережных на обоих берегах канала Грибоедова. Планируется, что работы продлятся семь месяцев и будут финансироваться из бюджета Петербурга.

Банковский мост - один из трех сохранившихся до нашего времени пешеходных цепных мостов северной столицы. Знаменитый мост, украшенный фигурами крылатых львов-грифонов, является частью исторической ландшафтно-композиционной структуры "Канал Грибоедова от реки Мойки до Невского проспекта и от Казанской площади до Каменного моста" и включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Однопролетный цепной висячий мост длиной 25,42 м был построен в 1826 году по проекту немецкого инженера Вильгельма фон Треттера и назван Банковским по располагавшемуся рядом Ассигнационному банку - в наши дни в этом здании находится Петербургский государственный экономический университет.

Пролетное строение моста состоит из двух цепей, подвесок и деревянного полотна. Скульптуры грифонов и их постаменты сделаны из литейного чугуна, а крылья - из меди.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще