Новости 7 февраля 2018 г. 12:00

Петербургские депутаты предложили создать реестр добровольческих организаций

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду одобрило в первом чтении проект закона, направленный на поддержку и развитие добровольческого движения.

"Вопрос о необходимости принятия такого закона поднимался неоднократно. Во-первых, он конкретизирует сам статус добровольцев, во-вторых, снимает множество бюрократических сложностей, которые связаны с поддержкой волонтерской деятельности органами государственной власти. Это особенно актуально в связи с тем, что в Санкт-Петербурге существует крупный добровольческий центр, объединяющий свыше 12 тысяч человек", - отметил председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок.

Законопроект устанавливает формы поощрения добровольческой деятельности, включая учреждение премий, награждение волонтеров почетными грамотами и дипломами, включение имен самых активных в ежегодно издаваемый информационный сборник "Лучшие добровольцы Санкт-Петербурга".

Также правительству Петербурга предлагают создать региональный реестр добровольцев и сформировать координационные и совещательные органы по вопросам добровольчества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще