Новости 7 февраля 2018 г. 10:10

Школьники Псковщины напишут Пушкинский диктант в Дни памяти поэта

Псков. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Череда событий ко дню памяти Александра Пушкина открывается в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина "Михайловское".

Как сообщили "Интерфаксу" в Пушкинском заповеднике, в среду состоится презентация книги "А.С.Пушкин и православие". В программу, подготовленную к 181-й годовщине гибели поэта, также вошли презентация выставки "Дороги к храму" (фотографии Олега Андрейчикова, Санкт-Петербург), круглый стол "Власть наследия. 60-летие ИКОМ России" с участием членов президиума Международного совета музеев, врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и директоров музеев Псковской области, моноспектакль актера Омского академического театра драмы Ивана Маленьких "Онегин. Избранные страницы", спектакль Великолукского драматического театра "В то время я гостила на земле".

Лития на могиле Пушкина в Святогорском Свято-Успенском монастыре, в годовщину смерти поэта, в субботу по традиции начнется в 14.45 - это час, когда Жуковский остановил стрелки часов в кабинете поэта в его последней квартире на Мойке, 12.

С 8 по 19 февраля пройдет 25-й Пушкинский театральный фестиваль, он откроется на большой сцене Псковского театра драмы спектаклем "Каштанка", сообщает пресс-служба Театрально-концертной дирекции области.

Режиссером спектакля "Каштанка" по произведению Антона Чехова выступает Заслуженная артистка РФ, уроженка Пскова Юлия Пересильд. Как отметили в пресс-службе ТКД, самой Ю.Пересильд хочется, чтобы спектакль стал "местом интеллектуальной молодежной тусовки". По ее убеждению, А.Чехов - это автор, с творчеством которого обязаны познакомиться все.

Участниками театрального фестиваля также станут театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Перми, Кемерова, Омска, Минска и Таллина. На сцене будут представлены спектакли-номинанты премий "Золотая маска" и "Арлекин", а также другие работы деятелей современного российского театра. В программу вошли художественные выставки, презентации, мастер-классы, встречи с известными театральными деятелями, критиками, режиссерами.

Кроме того, в ста школах региона пройдет Пушкинский диктант. Учащиеся всех образовательных учреждений смогут принять участие в конкурсе чтецов. Лучших школьников наградят на закрытии фестиваля. Кроме того, планируется провести Пушкинский бал-реконструкцию, а в рамках "Ленфильм-клуба" - ретроспективный показ фильмов на пушкинскую тематику.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще