Новости 6 февраля 2018 г. 12:12

Петербуржец приговорен к 3 годам за нелегальную прибыль в 0,5 млрд рублей от "финансовой пирамиды"

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Один из создателей "финансовой пирамиды", аккумулировавшей более полумиллиарда рублей 1,6 тысячи человек, получил почти три года колонии, но был освобождён в связи с отбытием наказания под арестом, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга во вторник.

Как установил суд, Александр Федин входил в состав преступной группы, члены которой зарегистрировали ООО "САН", ЗАО "САН", ООО "РуБин". Эти организации позиционировались как группа компаний "Бизнес-клуб "РуБин", куда рекламой и семинарами привлекали вкладчиков.

"Под видом инвестиционного проекта БК "РуБин" и "финансовой карьеры", якобы гарантировавшей доходность инвестору 25% годовых при вкладе от 3 до 30 тыс. рублей и 50% годовых при вкладе от 30 тыс. рублей и выше от деятельности по размещению вложенных ими денежных средств в различные инвестиционные проекты, от граждан получались денежные средства", - отмечает пресс-служба.

Деньги принимались без необходимого оформления. Значительная часть похищалась через расчетные счета ООО "САН", ЗАО "САН" и иных компаний.

"С сентября 2005 года по 22 февраля 2008 года соучастники похитили денежные средства не менее чем у 1 617 граждан на общую сумму не менее 462 274 286 рублей. Достигнув желаемого преступного результата, 22 февраля 2008 года соучастники прекратили деятельность ООО "САН", ЗАО "САН" и ООО "РуБин", перерегистрировали фирму на номинальное лицо, закрыли все расчетные счета, после чего скрылись", - говорится в пресс-релизе.

Смольнинский районный суд признал А.Федина виновным в мошенничестве в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев. Гражданские иски потерпевших, как признал суд, могут заявляться в индивидуальном порядке.

А.Федин был освобожден от наказания в связи с тем, что фактически уже отбыл его в период нахождения под арестом. Дело слушалось в суде с 2015 года, пояснили в пресс-службе судов Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще