Новости 6 февраля 2018 г. 11:11

Найденный мертвым в петербургском СИЗО Пшеничный покончил с собой - СКР

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фигурант дела о хищении 100 млн рублей при проектировании подлодки "Варшавянка" Валерий Пшеничный, о смерти которого в петербургском СИЗО стало известно накануне, по предварительным данным, покончил с собой.

"18 января 2018 года по решению суда обвиняемый был заключен под стражу. По предварительным данным, он совершил самоубийство, мотивы которого выясняются. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу во вторник.

Тело 56-летнего петербуржца было обнаружено накануне в СИЗО-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он обвинялся по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), отмечает ведомство.

Дело находится в производстве полицейского следствия, добавляет СКР.

Как сообщал "Интерфаксу" информированный источник, тело коммерсанта В.Пшеничного, обвиняемого в хищении более сотни миллионов рублей вместе с замглавного инженера АО "Адмиралтейские верфи" Глебом Емельченковым, было обнаружено в петербургском СИЗО на улице Академика Лебедева.

"В.Пшеничный содержался под арестом в следственном изоляторе номер четыре на улице Академика Лебедева в Петербурге. Он был помещён в четырёхместную камеру. Там было обнаружено его тело", - сказал собеседник.

Он затруднился сказать, была ли смерть насильственной. "В.Пшеничный ранее чувствовал себя плохо, у него было высокое давление. Он сам высказывал предположение, что может умереть в изоляторе", - добавил собеседник.

Двумя неделями ранее Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу Г.Емельченкова и В.Пшеничного.

Как сообщалось, в рамках возбужденного 12 января уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при исполнении контракта с Минобороны РФ были задержаны заместитель главного инженера АО "Адмиралтейские верфи" и генеральный директор компании АО "Новит Про". По версии следствия, путем необоснованного завышения стоимости контракта в рамках исполнения государственного оборонного заказа по разработке трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования подлодки проекта 636 "Варшавянка" Г.Емельченков и В.Пшеничный похитили не менее 100 млн рублей. Деньги поступили на расчетный счет соисполнителя АО "Новит Про", после чего были похищены обвиняемыми.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", петербургское АО "Новит Про" занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Гендиректором значится Юрий Корельский. Чистая прибыль компании в 2014 году составила более 6,2 млн рублей, в 2015 - более 120 тыс. рублей. По итогам 2016 года компания осталась в убытке более чем на 11,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще