Новости 6 февраля 2018 г. 10:47

Православные пришли поклониться блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище

Санкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верующие выстраиваются с утра вторника в очередь на Смоленском кладбище Петербурга, чтобы поклониться святой блаженной Ксении Петербургской.

Как сообщили "Интерфаксу" в Петербургской епархии, Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В канун дня памяти блаженной Ксении Петербургской, 5 февраля, митрополит совершил всенощное бдение в храме, посвященном святой, при больнице №40 Сестрорецка.

6 июня 2018 года исполнится 30 лет со дня официального прославления Русской православной церковью святой. Традиционно в часовню, построенной в честь блаженной, 6 февраля приходят десятки тысяч верующих.

Святая блаженная Ксения Петербургская - одна из самых чтимых святых православными верующими. В миру Ксения Петрова жила в XVIII веке и рано овдовела. Она взяла на себя самый трудный христианский подвиг - юродство. Находясь в полном здравии ума, она безумствовала. Святая Ксения носила одежду мужа, ходила по Васильевскому острову босиком, а по ночам носила кирпичи для церкви на Смоленском кладбище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще